Actual, Iglesia, Querétaro 12 septiembre, 2020

Nombra el Papa Francisco a Fidencio López Plaza como Obispo de Querétaro

por Redacción

Fidencio López Plaza

Monseñor López Plaza nació el 28 de abril de 1950 en la comunidad La Estancia de la Parroquia del Capulín en el municipio de San José Iturbide, Guanajuato. Es el primero de una familia de ocho hijos siendo sus padres don Domingo López Díaz y Juana Plaza González.

Ingresó al Seminario Conciliar de Querétaro en julio de 1964.

Fue ordenado diácono el 16 de septiembre de 1980 en su parroquia natal del Capulín y posteriormente recibió la orden sacerdotal el 19 de febrero de 1982 por el obispo Alfonso Toriz Cobián en la Parroquia de San José.

CURRICULUM VITAE

Excmo. Sr. Obispo D. Fidencio López Plaza

Nació el 28 de abril de 1950, en la Comunidad de la Estancia de la Parroquia del Capulín, municipio de San José Iturbide, Gto.

Es el primero de una familia de 8 hijos del matrimonio del Sr. Domingo López Díaz y la Sra. Juana Plaza González.

Ingresa al Seminario Conciliar de Querétaro en julio de 1964:

➢ Estando en el Seminario menor estudió en la Secundaria “Querétaro”.

➢ El Bachillerato en la Universidad Autónoma de Querétaro

➢ El curso Introductorio lo realizó en Durango.

➢ Los Estudios de Filosofía y Teología en el Seminario mayor de Querétaro.

➢ Recibió el Sagrado Orden del Diaconado, de manos del Sr. Obispo Don Alfonso Toríz Cobían, el 16 de septiembre de 1980, en la parroquia de los Siete Dolores, del Capulín, Gto.

➢ Siendo Diácono, de 1980, a 1981, estudió la Especialidad de Pastoral y Catequesis en el Instituto Teológico de Pastoral del CELAM, en Medellín Colombia.

➢ Recibe la Ordenación Sacerdotal el 19 de febrero de 1982, por el Sr. Obispo Dn. Alfonso Toríz Cobián en la parroquia de San José, en San José Iturbide, Gto.

➢ Siendo Sacerdote, estudia un postgrado de Desarrollo Comunitario en la Facultad de Sociología de la Universidad Autónoma de Querétaro.

➢ Sus primeros 8 años de Sacerdote de 1982 a 1989 el Sr. Obispo Don Alfonso Toríz Cobián lo nombra Coordinador a tiempo completo del Secretariado Diocesano de Evangelización y Catequesis de la Diócesis (SEDEC).

➢ Fue coordinador de la Catequesis de la Región Bajío; participó en el Equipo Nacional de Catequesis y en la elaboración de la Guía Pastoral para la Catequesis en México.

➢ Del 19 de octubre de 1989 al 25 de junio de 1996 el Sr. Obispo Don Mario De Gasperín, lo nombró Primer Párroco de la Parroquia de las Bienaventuranzas, en la periferia de la ciudad de Querétaro, durante casi 7 años.

➢ Del 12 de julio de 1996 al 30 de abril del 2002, fue nombrado Párroco de la Parroquia chichimeca otomí, de Santo Tomás Apóstol, Tierra Blanca, en la Sierra de Guanajuato, durante casi 6 años. En este tiempo fue nombrado Decano, del decanato de la Sierra de Guanajuato.

➢ Del 2002 al 2015 es Párroco de la Parroquia del Misterio de Pentecostés, en la Ciudad de Querétaro.

➢ Del 2002 al 2015, es nombrado Vicario Episcopal de Pastoral.

➢ Del 2004 al 2015, es miembro del Colegio de Consultores.

➢ Del 2010 – 2015, Coordinador de los Vicarios Episcopales de Pastoral de la Providencia del Bajío.

➢ Coordinador del Equipo Base para la Misión Continental Permanente en México en el Trienio 2010 – 2012.

➢ Durante este tiempo escribió junto con sus equipos de trabajo diferentes materiales de Pastoral, como:

• Los 6 cursos de “Concientización Catequística”.
• Los agentes de la Catequesis.
• El contenido de la Catequesis.
• El método en la Catequesis.
• Los destinatarios de la Catequesis.
• La Espiritualidad del Catequista.
• La organización de la Catequesis.
• Otros subsidios complementarios para la Catequesis
• La Colección “Aplicación del Plan Diocesano de Pastoral II Etapa” (2002-2009).
• La Parroquia: Centro de comunión y escuela de santidad.
• El Kerigma; base y fundamento de la Nueva Evangelización.
• Pastoral Social: Taller Básico.
• El año litúrgico y la piedad popular: sus fiestas y la fiesta patronal en la parroquia.
• La Iniciación Cristiana y la Formación Permanente de Discípulos misioneros.
• Actualización del Plan Diocesano de Pastoral en su III Etapa (2010-2016).
• ¡Hermanos no nos dejemos robar! (Catequesis para reflexionar a la luz del Evangelii Gaudium).
• Catequesis para iniciarse como discípulos misioneros de Paz.
• Y otros subsidios Pastorales (La Gloria de Dios es que el hombre viva, La Visita Pastoral, El Kerigma y los Misterios Luminosos del Rosario, El Kerigma y la Nueva Evangelización, Viacrucis, etc.)

Electo Obispo de la Diócesis de San Andrés Tuxla, Ver., por el Papa Francisco el 2 de marzo de 2015, recibió la Ordenación Episcopal el día 20 de mayo de 2015.

El 12 de Septiembre de 2020, es elegido Obispo por el Papa Francisco para ocupar la sede vacante de la DIÓCESIS DE QUERÉTARO de donde es originario.

CARGOS EN LA CONFERENCIA DEL EPISCOPADO MEXICANO:

➢ Responsable de la Dimensión de la Catequesis de la Comisión Episcopal para la Pastoral Profética.

Síguenos y danos like:
   Enviar artículo en formato PDF